К бывшей тюрьме "Кресты" пророют подземный тоннель
Также к зданию могут достроить причал с одноименным названием.
К бывшей тюрьме "Кресты" в Петербурге пророют подземный тоннель. Соответствующее заявление сделали журналисты из издания "РБК Петербург" со ссылкой на анонсированные девелоперской группой "КВС", ставшей собственником бывшего следственного изолятора, изменения. В СМИ уточнили, что проект также предусматривает создание на объекте причала и благоустройство променада. В настоящее время компания направила уведомление в городской Комитет по градостроительству и архитектуре по поводу своих планов по созданию подземного пешеходного перехода под Арсенальной набережной.
Уточним, что структура "КВС-Арсенальная" в течение года за собственные денежные средства подготовит необходимые изменения для внесения их в проект планировки территории. Компания-инвестор ранее уведомлял о намерении разместить в комплексе гостиницы, магазины, рестораны и культурные пространства. А объявленный накануне подземный тоннель призван связать "Кресты" с набережной Невы.
Напомним, что приобретение тюремного комплекса состоялось в феврале 2025 года. Сумма сделки составила 1,136 миллиарда рублей. В конце 2025 года градозащитный совет Северной столицы России согласовал общую концепцию приспособления исторических зданий. Общий объем финансовых вложений оценивается в 15 миллиардов рублей.
Специалисты ГАТИ Петербурга выдали восемь ордеров для благоустройства новых пространств.
Фото: Следственный изолятор №1 "Кресты"