В бывшем СИЗО "Кресты" появятся два музея
Сегодня, 11:04
0

В бывшем СИЗО "Кресты" появятся два музея

Музей под открытым небом станет полноценной частью будущего общественного пространства.

В бывшем СИЗО "Кресты" на Арсенальной набережной города появятся два музея. Соответствующими данными поделились журналисты новостного портала "Строительный Петербург". В СМИ сообщили, что особенностью экспозиций станет мультисенсорный подход.  По задумке  авторов проекта, Группы компаний "КВС", подобная двойная экспозиция поможет жителям города и гостям взглянуть на прошлое местного следственного изолятора с разных сторон.

Специалисты уточнили, что один из музеев разместится под землей. Его пространство полностью займет собой подземный этаж в луче креста № 1. Второй музей будет находиться под открытым небом. Его пространство раскинется на всей исторической территории петербургского комплекса. Центральным элементом музея под открытым небом станет сеть тематических маршрутов. Маршрут "Связь" раскроет роль комплекса в истории Северной столицы России через судьбы людей, культурные явления и другие значимые события. А "Детективный" маршрут погрузит гостей в атмосферу тайн. Он сформирован на историях расследований, побегов и загадок, которыми обросло бывшее СИЗО.

Особенностью экспозиции станет мультисенсорный подход. Установленные арт‑объекты можно будет изучать на ощупь. Также посетители смогут знакомиться с материалами через аудиосопровождение. Генеральный директор ГК "КВС" Сергей Ярошенко объяснил журналистам, что богатая история этого места достойна разносторонней демонстрации. По его словам, следует дать гостям свободу выбора маршрута, а также позволить людям самостоятельно открывать в "Крестах" интересные факты и новые смыслы. 

В Невском районе СПб появится новая ледовая арена для СКА.

Фото: ГК "КВС"

Оставить комментарий
ВСЕ (29)