Большинство инициатив на конкурс "Твой бюджет ― 2021" связаны с благоустройством скверов и зон отдыха
17 февраля 2021 года, 12:21
0

Большинство инициатив на конкурс "Твой бюджет ― 2021" связаны с благоустройством скверов и зон отдыха

Один из участников конкурса предложил создать сквер 90-х годов по фильму "Брат" в Василеостровском районе.

В Петербурге определили районы, которые будут в этом году участвовать в конкурсе "Твой бюджет". Колпинский район примет участие в нем впервые, рассказали накануне в пресс-службе комитета по финансам города. 

По правилам "Твоего бюджета" участниками могут стать шесть районов, которые набрали наибольшее количество заявок от жителей. Борьба за лидерство началась между районами в последние дни. Так, например, Петроградский район переместился с шестого места на первое (949 инициатив). Он стал участником проекта, а также Фрунзенский, Василеостровский, Колпинский, Красногвардейский и Невский районы. 

Председатель комитета финансов Алексей Корабельников рассказал, что традиционно много заявок по благоустройству скверов, набережных, они составляют более 30% от общего количества. Также просят привести в порядок пришкольных территорий, организовать велодорожки в спальных районах, построить скейт-парки и катки.

Как всегда, есть предложения, связанные с транспортом: умные и теплые остановки, посадочные платформы на трамвайных остановках. Приятно отметить, что с каждым годом в проекте все больше социальных инициатив, среди таких предложений: установка игровых и спортивных объектов для людей с ОВЗ, создание приютов для животных, молодежных общественных пространств и учебных центров.

Алексей Корабельников.

В пресс-службе рассказали о креативных предложениях жителей. Например, создать скульптуру Лох-несского чудовища в Неве для создания еще одного места притяжения для туристов, памятник героям-инопланетянам в Курортном районе, Памятник Человеку Рассеянному в Московском районе, аэропорт на намыве в Курортном районе.

Общегородское голосование за победителей пройдет осенью 2021 года. Перед этим участникам предстоит превратить свою идею в проект, пройти экспертизу. 

Оставить комментарий
ВСЕ (97)