Страхование жилья не обязательно для собственников

Новый закон позволит россиянам решить, пользоваться услугами страховых компаний или нет. В случае если решение будет в пользу страховки, сбор за оказание услуги будут отражать в квитанциях на оплату ЖКХ. Средняя стоимость составит 150 рублей. Граждане, которые откажутся от страхования, смогут рассчитывать на небольшую федеральную поддержку.

13 мая 2019 года 15:37
ВЦКП: интернет поглощает платежи

В ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» проанализировали тенденции изменения популярности каналов платежей. Еще четыре года назад ЖКУ через интернет оплачивали 1,5% плательщиков, а 98,5% платили в пунктах приема платежей. Сегодня уже 10 % получателей «розовых квитанций» оплачивают их онлайн, за прошедший год этот показатель вырос в 1,5 раза.

20 апреля 2019 года 11:51
Как избежать переплаты за жилищно-коммунальные услуги на майских праздниках

В преддверии весенних каникул, которые ждут россиян с 1 по 5 и с 9 по 12 мая, городской вычислительный центр ВЦКП напоминает о необходимости своевременной передачи показаний счетчиков.

18 апреля 2019 года 16:31
В апреле петербуржцы заплатят за коммунальные услуги на 8% меньше

Средний счет в апрельских квитанциях за жилищно-коммунальные услуги составляет 4 570 рублей. Это на 8% меньше, чем начисления, которые горожане получили в марте 2019 года.

15 апреля 2019 года 18:27
В Санкт-Петербурге составлен рейтинг администраций районов по выявленным нарушениям в необоснованном начислении коммунальных платежей за 2019год

Жилищный комитет опубликовал рейтинг администраций районов Санкт-Петербурга по выявленным нарушениям в необоснованном начислении коммунальных платежей за 2019 год по состоянию на 15.02.2019.

22 февраля 2019 года 15:17
Горячая линия Жилищного комитета продолжает принимать обращения граждан по январским квитанциям

Стоит отметить, что каждое обращение рассматривают индивидуально. Однако, рост платежа более, чем на 50% является поводом к тщательному расследованию.

24 января 2019 года 18:32
Горожанам помогли разобраться в своих правах

В Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека, Управления Федеральной налоговой службы, вычислительного центра ГУП ВЦКП и других организаций консультировали граждан по социально-значимым вопросам.

29 ноября 2018 года 11:20
Как автоматически учитывать льготы за оплату ЖКУ

ГУП ВЦКП автоматически передает информацию в ГЦЖС – городской центр жилищных субсидий о размере квартплаты и подтверждении отсутствия задолженности. Получателям нет необходимости ежемесячно самостоятельно предоставлять эти данные для определения размера субсидии и подтверждения 100%-ной оплаты.

21 ноября 2018 года 11:15
Плата за утилизацию мусора будет вычисляться из количества фактических жителей дома

Чтобы в квитанции не оказалась двойная оплата, жителям необходимо обратиться в УК по месту фактического проживания и предоставить справку в УК по адресу прописки.

16 ноября 2018 года 15:22
Почему одна квитанция за ЖКУ лучше нескольких

Розовая квитанция – это единый платежный документ ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», позволяющий сразу оплатить всю квартплату: жилищные услуги, управление МКД, содержание и текущий ремонт, вывоз мусора, содержание придомовой территории, обслуживание лифтов; коммунальное отопление, электроснабжение мест общего пользования, горячую и холодную воду. В квитанцию включены и прочие услуги: телетрансляция, радио и обслуживание домофонов.

12 ноября 2018 года 10:57
Как просто платить за ЖКУ и контролировать деньги

Розовая квитанция ВЦКП – единственный платежный сервис, где отлично налажены все технические и информационные процессы. В квитанцию входит оплата за воду, тепло, ремонт лестницы, вывоз мусора и многое другое. Несмотря на то, что все эти ресурсы и услуги поставляют разные компании, ГУП «ВЦКП» автоматически распределяет деньги по поставщикам и исполнителям, а абонент быстро получает информацию о том, какие услуги он получил.

9 ноября 2018 года 9:58