В Царском Селе отреставрировали исторические плотины XVIII века на Верхних прудах
Сегодня, 9:50
0

В Царском Селе отреставрировали исторические плотины XVIII века на Верхних прудах

Работы в Екатерининском парке велись на протяжении 14 месяцев.

В Царском Селе отреставрировали исторические плотины XVIII века на Верхних прудах, расположенных в Екатерининском парке. Соответствующей информацией с журналистами поделились представители пресс-службы музея-заповедника. Сотрудники культурного учреждения заметили, что в рамках восстановительных мероприятий удалось расчистить и укрепить бутовую кладку. рабочие также выполнили гидроизоляцию  объекты. Также усилены и облицованы гранитом устои, а через обе плотины оборудована пешеходная дорожка. Также рабочие укрепили берега, очистили водоёмы от иловых отложений, привели в порядок водоотводные лотки и благоустроили прилегающую территорию. Кроме этого специалисты вернули прежний вид центральным частям сооружений. Известно, что  исторические гидротехнические сооружения создавались по проекту архитектора Ивана Герарда в 1770–1779 годах. Модернизция плотины произошла впервые за последние 60 лет. 

Напомним, что реставрационные работы продолжались 14 месяцев. Их началу предшествовало признание состояния царскосельских плотин неудовлетворительным. В период с 2023 по 2024 год для объекта создавалась научно-проектная документация. Все мероприятия проводились по разрешению городского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга.

В ГМЗ подчеркнули, что плотины играют ключевую роль в поддержании необходимого уровня воды в Верхних прудах и связанном с ними Продолговатом пруду у Китайской беседки. Эти конструкции предотвращают обмеление водоёмов и размыв склонов Екатерининского парка.

В СПб обновили предельные цены выкупа жилья и соцобъектов в госсобственность.

Фото: Пресс-служба ГМЗ "Царское Село" (Екатерина Новак, ЗАО РПНЦ "Специалист")

Оставить комментарий
ВСЕ (98)