На станции метро "Парк Победы" обновят декор с использованием темы ВОВ
Реконструкцию станции "Парк Победы" планируется завершить в 2027 году.
На станции метро "Парк Победы" обновят декор с использованием темы Великой Отечественной войны (ВОВ). Соответствующее заявление в комментарии журналистам информационного агентства "ТАСС" сделал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Чиновник из Северной столицы России пояснил, что реконструкция объекта транспортной городской инфраструктуры будет завершена в 2027 году.
Известно, что оформление станции метрополитена, которая в настоящее время закрыта на ремонтные работы, будет дополнено элементами, посвященными теме ВОВ. Со стороны парка на надземном павильоне будет размещено мемориальное панно. На нем специалисты изобразят общие данные о Битве за Ленинград и Ленинградской блокаде, включая длительность, результаты и значение этих событий для отечественной и мировой истории. Рабочие оформят Верхний ярус зала мозаикой с изображением Ленинградского парада Победы. На золотом мозаичном фоне будет расположена надпись "Никто не забыт, ничто не забыто". Также пол верхнего вестибюля в Санкт-Петербурге будет изготовлен из рифленых металлических плит. В их состав войдет переплавленная броня фашистской военной техники, которая ранее была обнаружена на местах боевых действий вокруг города. На отдельных плитах будут нанесены изображения шевронов воинских подразделений, сражавшихся в составе немецкого вермахта. Данные изображения будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов. Таким образом на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры.
Сквер Леонарда Эйлера открыли на Васильевском острове после благоустройства.
Фото: Piter.TV